1、时间及精力 美国的一位蛋糕设计者说:"对我来说成本中大部分是劳力,做一个一般的供150人享用的蛋糕,我需要25到40个小时,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕。 2、现实的态度 当你开始看蛋糕的照片时,尽量现实些,否则可能会超出你们的经济实力。有时候一些人希望制作一个如同他们在杂志上看到的一样的蛋糕,他们不知道那可是100元一块的。而想以25元的价格做出相同的蛋糕,那是不可能的。人们必须弄清蛋糕是否在杂志刊登的,是否 '品牌蛋糕'。我们尽量达到与其相似的效果。 3、糖衣的价格 接下来谈谈糖衣(它如同蛋糕一样,是一些名词的总称)。手工的面团糖衣比白脱奶油贵很多。主要是因为它包含了很多劳力。面团糖衣十分特别,因为它是劳动力密集型的产物。 4、关于奶油 奶油并不意味着低质量。你可以用奶油变换各种不同风格,而且轻而易举。用奶油可使蛋糕的外形达到流畅的效果。 |
『主编』 雷康 电话:1308 6666 318, 180 8010 2770 - 邮箱:3214616@QQ.com (如有侵权,务请告知) |