5熊猫网

 找回密码
 免费注册
开启左侧
查看: 20|回复: 0
 游隼 发表于: 2022-4-28 14:19:00|显示全部楼层|阅读模式

[2022年] “‘办不成事’反映专用通道”力促纳税人缴费人“办成事”

 [复制链接]
源自:经济参考报
  “税务人员很贴心,服务很周到,解决了大难题,现在可以当天去医保中心办理接下来的手续了,不用再请假了。”在国家税务总局镇江市税务局檀山路办税服务厅,一名缴费人由衷地称赞道。
  原来,这名缴费人因所在的医保参保企业处于欠缴费状态,来到檀山路办税服务厅补缴个人缴费部分,但发现补缴后需7天后才能到账医保系统,影响其当天前往医保部门办理其他手续,比较着急。她来到“‘办不成事’反映专用通道”反映情况后,工作人员立即协调相关人员,通过后台数据系统查询后,在系统中将该缴费人的征收缴费数据录入系统后单独发送至医保系统,实现了缴费数据的实时传递。
  如今,走进镇江税务各个办税服务厅,“‘办不成事’反映专用通道”格外引人注意。这一通道的设置,是镇江税务敢于刀刃向内,主动直面问题、解决问题的工作作风体现,是镇江税务切实以人民为中心,落实‘我为纳税人缴费人办实事暨便民办税春风行动’的具体行动。纳税人缴费人遇到的税费业务办理过程中的堵点难点痛点都可以向我们反映,我们会及时响应解决,让纳税人都能‘办成事’。”镇江市税务局纳税服务科负责人这样说道。
  通过设置这样的通道,工作人员与纳税人缴费人面对面沟通、心贴心交流,第一时间了解他们的诉求,对于纳税人缴费人不知晓不熟悉操作等能够现场解决的问题,立即协调窗口等予以解决;对于不能当场解决的问题,工作人员会详细记录,承诺答复时限,建立“办不成事”问题台帐,及时将相关问题转交相关责任部门,并及时将办理结果反馈向纳税人缴费人进行反馈。
  截至4月21日,镇江市各办税服务厅专用通道已收集纳税人缴费人反映的问题13个,通过内部理顺流程,打通渠道,对权限内的12个问题办结率100%,1个正在全程跟进中,受到纳税人缴费人的好评。下一步,镇江税务将挖掘这一通道在寻找工作短板、优化工作流程、提升服务质效等方面的作用,进一步完善和创新服务手段、优化服务机制,打造解决实际问题的“金钥匙”,助力税收营商环境持续优化,提升纳税人缴费人的税费服务体验。
『 5熊猫网 』提醒,在使用本论坛之前您必须仔细阅读并同意下列条款:
  1. 遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规,并遵守您在会员注册时已同意的《『 5熊猫网 』管理办法》;
  2. 严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容;
  3. 本帖子由 游隼 发表,享有版权和著作权(转帖除外),如需转载或引用本帖子中的图片和文字等内容时,必须事前征得 游隼 的书面同意;
  4. 本帖子由 游隼 发表,仅代表用户本人所为和观点,与『 5熊猫网 』的立场无关,游隼 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任。
  5. 本帖子由 游隼 发表,帖子内容(可能)转载自其它媒体,但并不代表『 5熊猫网 』赞同其观点和对其真实性负责。
  6. 本帖子由 游隼 发表,如违规、或侵犯到任何版权问题,请立即举报,本论坛将及时删除并致歉。
  7. 『 5熊猫网 』管理员和版主有权不事先通知发帖者而删除其所发的帖子。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

© 2002-2022, 蜀ICP备12031014号, Powered by 5Panda
GMT+8, 2022-5-16 20:12, Processed in 0.062400 second(s), 8 queries, Gzip On, MemCache On
快速回复 返回顶部 返回列表